14 июля 2012 г.

Рязанская область, Касимовский район, деревня Балушево-Починки.


С недавних пор я обрёл железного коня в виде машины, а это значит что в купе с геморроем входящим в комплект поставки любого автомобиля я ещё и приобрёл способность перемещаться по необъятной Родине стремительно и быстро. Но вместе с этим есть и крайне положительные стороны, многие уголки необъятной стали значительно ближе, чем раньше. Чем не повод попробовать до этих уголков дотянуться?




 Сказано - сделано. Отправляемся к друзьям, которых занесло на берег реки Оки. Что в 320 км. от Москвы, что равносильно 5-6 часам на машине. Это конечно не много, но только не для детей, т.к. ездили всей семьёй. Хотя надо отдать им должное, выдержали все этот переезд стоически.



 Вот она Русская деревня!



 Кстати очень интересную особенность подметил - многие из деревни естественно рано или поздно как минимум стараются перебраться в город, многие успешно, в следствии чего деревня пустеет, закрываются местные школы, так как обучать там просто некого. НО... Деревня пополняется новыми жильцами, которые приезжают из... правильно, города. Такой вот круговорот =).



 река Ока





 Течение в реке очень сильное и стремительное и если плыть против течения, то в лучшем случае получается просто стоять на месте =). Поэтому далеко не заплывал, во избежании внезапного и непреднамеренного открытия новых берегов. Кстати течёт река аж по 7 областям! И имеет длину в 1498,6 км.




 Странная куча бабочек прямо таки паслась на берегу реки, причём ситуация изо дня в день повторялась, бабочки сидели там как приклееные, но при достаточном приближение естественно разлетались.



 Может им просто вид на реку нравился?! =)



Вот так и кучковались там.




 Во всей красе, как буд-то позируя.



 Временами случались очень интересные закаты.



 Из-за причудливых облаков, просматривались отчётливые лучи заходящего вечернего солнца.



Местная церковь, которую с недавних пор начали восстанавливать. Мне показалось, что в HDR она будет смотреться особенно красочно и сочно:


Как то так...



 Когда то сородичи этого экземпляра советского автопрома побеждали на гонках...



Памятник бойцам, родом из этой деревни, отдавшим свои жизни в борьбе с фашистами, во время Великой Отечественной.



 Видимо когда то это был магазин...



 Бывшая школа... Но теперь здесь к сожалению некому учиться. Надеюсь что эта ситуация обязательно измениться.



Деревенский дом Культуры. Как то особенно одинок, что ли...



 Он-же.




 Пошёл в магазин, а оттуда высыпало двое детей с кучей коробок и водрузившись на велосипеды пытались с ними уехать. Помог загрузиться =).



 Некоторые дома очень аккуратные и ухоженные, хозяева видимо некуда переезжать не собираются, что конечно к лучшему.



А некоторые... Производят впечатление разрушенных войной.



 Стоит вот так и таращится удивлёнными пустыми и чёрными глазницами-окнами на происходящее вокруг. Вроде и строили на века, но стоит разрушенный и некому не нужный.



 Дом с образцовой патриотичностью, даже флаг на флагштоке имеется, что обычно не свойственно нашим деревенским домам. Хотя ничего плохого в этом конечно нет. Просто скорее странно выглядет в стране, где государство регулярно ... (а здесь читатель сможет подставить свой наболевший эпитет, наиболее чётко отображающий его собственные мировоззрения на происходящее в нашей необъятной) на собственный народ.


Клозет. Странно, но видимо раньше он был общественным, так как вокруг построек нет, да и частные постройки подобного назначения никогда не делят на двое, ибо просто незачем. Стоит такой вот одинокий и заброшенный, повидавший ... многое... и теперь не нужный. =)



 Полевые...




Вот так вот идёшь по дороге, рассматриваешь цветочки рюшечки, а потом БАЦ:


Жесть, кишки, хардкор.




 Бывшие механизаторские цеха.



Когда то они обслуживали технику, работавшую в полях.



 Теперь ни техники, ни обслуживания...



 Ни полей толком. Хотя по зомбоящику конечно скажут, что у нас всё хорошо и опять повысились удои и урожай.



 Поля которые ранее служили великим достижениям.





 Ээх бескрайние! Недавно начал читать книгу "1941 год глазами немцев". В книге очень интересно изложено как понятие немцев о СССР сильно менялось в ходе войны и как они были подавлены нашими бескрайними просторами в виде бесконечных полей и лесов. А вот нехрен было приезжать на танках без приглашения.



 Тема русских дорог бескрайняя и бесконечная как наши поля. Справедливости ради надо сказать что на фото дорога (трасса Р124) почти идеальная в сравнении с тем что твориться с ней дальше. Часто ехать по обочине гораздо более безопасно, нежели ехать по тем буйракам и колдобинам, которые местные почему то всё ещё называют дорогой.

Не удержался, в тему:



На страже хозяйства.


 Наверное для многих я сейчас напишу банальщину, но как городской житель я был просто в шоке от того количества насекомых которые просто кишели вокруг. От самых непонятных мне жуков с диковинными рогами, усами и панцирями, до целых туч бабочек и кучек банальных комаров.



 А вот этих товарищей было как то особенно много. Это Овод. Так как в городе таких чудесных тварей слава богу нет, то сначала я даже немного был шокирован размерами этих жизнерадостных полосатых мух (3, 3,5 см), которые по сути оказались жестокими кровопийцами, правда на деле им довольно сложно укусить человека, так как они очень массивные и их ВСЕГДА слышно и видно. Вот так выныриваешь из Оки, а они уже тут как тут, кружат такими мини эскадрильями и как опытные камикадзе норовят пойти на таран.



 Но детям всё равно нравилось прибывание в этом нетронутом шумными улицами уголке, не закатанным ещё в асфальт, без гипер-маркетов и гигантских парковок.



 А это местный источник. Холодные ключи бьют прямо из недр земли, образуя небольшое озерцо с кристально чистой и студеной водой. Представьте себе контраст, на улице жара в 30 градусов, а в этом озерце ровно +3 градуса, не смотря ни на что.



Поэтому христианские экстремалы решили построить на этом прибежище холодных и чистых вод - купель. По некой легенде, необходимо трижды с головой окунуться в этот аттракцион скукоживания тестикул и всего организма в целом.  На фото - Комнатушка с купелью.



 А это заботливо спущенная лесенка в этот забавный и старинный аттракцион. Окунулся ли я? Конечно! Было весело и забавно. Окунаешься очень быстро, медленно сделать это не получиться, даже и не пытайтесь. По легенде как вы помните это нужно сделать трижды, видимо для того чтоб вы прочувствовали всю прелесть наверняка, даже если вы случайно закалённый спортсмен, коим я конечно не являюсь =).

Первый раз - в голове проносится мысль о том зачем вы здесь и не ошибка ли это.
Второй раз - мысли как то сильно замораживаются и остаются только рефлексы.
Третий раз- инстинкты самосохранения берут верх и тело само выбегает нахрен из этого логово любителей БДСМ.



Облако в виде дракона. Ну или меня просто так сильно припёрло после аттракциона "скукожь свой организм на спор трижды".




Снова река Ока.



 Она же, но с другого ракурса.



 Очень интересный эффект симбиоза солнца и облаков, над рекой Окой.



 И ещё.


 И на последок =).



 Вид на Оку с моста на трассе Р124, рядом с городом Касимов.



 А это интересная картина, на которой запечатлён момент при возвращении домой на трассе. Велосипедисты как бы никуда не торопятся. А дорога которую видно на фото можно ошибочно принять за какую то второстепенную, но это не так. Это Егорьевское шоссе, трасса Р105. =)




Ну и как напоследок без панорам? Никак!

В большем размере: http://yadisk.cc/d/fsdCNEXfrLe

В большем размере: http://yadisk.cc/d/faLjEcjorLg

В большем размере: http://yadisk.cc/d/4bk2IS_RrLi

На всех панорамах река Ока собственной персоной. Для полного погружения смотрим в большем размере.

14 комментариев:

Анонимный комментирует...

интересно )))
спасибо!

Анонимный комментирует...

Ничего ты не понимаешь с святых источниках! Очень летнее настроение всей темы! А Ростислав Кириллович вообще красавчик!

cr99 комментирует...

To andrey-lakov:
Тебе спасибо, что заглянул =).

To Анонимный:
Ну возможно я действительно не на многих источниках был и мало их протестил =). А Ростислав кстати тоже небольшую ванну там принимал, жена его там даже умыла неплохо, а он только улыбался =)).

Анонимный комментирует...

Вот какой молодец. Богатырь растет;-)

Анонимный комментирует...

Балушево-Починки,так правильно называется наше село если уж на то пошло !!!

cr99 комментирует...

Поправил название на Балушево-Починки! Спасибо, что заметили! =)

Анна комментирует...

"Видимо когда то это был магазин..."
Когда-то это было кафе))), но это было ооочень давно

сергей комментирует...

за клубом еще общественная баня была

cr99 комментирует...

Сергей, спасибо за коммент! Баню к сожалению не заметил =). Очень надеюсь, что эти строения когда нибудь обретут вторую жизнь и ещё послужат на благо, село отличное и природа тоже шикарная!

Дмитрий комментирует...

В юности в клуб сюда ездили из д.Ананьино ,отдыхая на каникулах в 80-х.

Unknown комментирует...

Это Родина моей бабушки и деда. Он погиб в 41 под Ленинградом. На каникулах я бывал в этой деревне. Родник был (65 год примерно) без всяких строений, обычный родник но была иконка Николая угодника, так и родник именовался, чистое полотенце, кружка и лавочка. Село жило советской жизнью. Свет у всех от общего генератора... В 10 вечера его отключали. В клубе кино крутили, у магазина маленькие офишки висели. Поля колосились, техника пыхтела, коровник, доярки, и почти у всех по своей корове.

Unknown комментирует...

Церковь в шестидесятые годы была складом химикатов для колхозных полей а вот под куполом, мы с ребятами туда забирались по лестнице без ступенек были сложены огромные иконы в хорошем состоянии... Хотел верующей бабушке что-то взять но они тяжеленные и больше моего роста были.. В начале двухтысячных а там был. Двери церкви были открыты, химикатов не было, разбитый алтарь, столик по центру для приходящего попа. По лестнице поднялся высоко где когда-то висели колокола, там дежурил местный пожарный с рацией и биноклем. Я спросил,, а где большие иконы,, Он ответил что бывшая председательша их кому-то продала...

Unknown комментирует...

Приезжал я в эту деревню на каникулы (60 годы) на пароходе! От Москвы, Южного речного порта я с сëстрами и бабушкой плыли вниз по течению Двое суток... А вот обратно перед школой возвращались в верх по течению Три дня... Пароходы ходили по расписанию кажется раз в день... Выглядели они как в фильме,, Волга-Волга,, с лопастями... Велосипедист по берегу обгонял пароход... Шоссе не было. Была грунтовая дорога далеко от деревни,..

cr99 комментирует...

Unknown - Офигеть! Целая история! Было интересно прочитать, спасибо за коммент!

Отправить комментарий